搜索 咨询
我的位置:首页 > 法律常识 > 医疗事故 > 医疗纠纷 > 医疗事故案例 > 整形医疗事故纠纷如何处理

来源:华律网整理 2019-11-15 19879 人看过
爱美之心人皆有之,整容行业在国内的风生水起,引得一批爱美女性纷纷投入。整形医疗事故纠纷如何处理?华律网的小编整理了相关法律知识v8彩票_[开户赠金],请阅读下面的文章了解。

基本案情

女青年何某在路过某整形公司门口时,见到该公司玻璃橱窗上的“医疗美容”广告称:可为顾客去除脸上的雀斑、痣疣,并聘有专职医务人员操作,效果明显等等。何某为除去脸上雀斑,当场交付了15元治疗费,以接受治疗。操作人员用牙签蘸着约40%浓度的三氯醋酸药水,将何某脸上二十余处深浅不等的雀斑全部点除。v8彩票_[开户赠金]第二天,何某感到脸上灼热,继而伤口溃疡,流出黄色分泌物,经多方奔走求医伤口虽然愈合,但留下黄豆般疤痕十余处。何某遂向某法院起诉要求公司赔偿。法医鉴定为:二度化学性灼伤,继发感染,容貌损害明显。以后如整容,还需费用,整容后疤痕会有所减少,但不可能恢复到原来面貌。

华律网

法院经过审理判决,被告退还原告治疗费15元,赔偿原告所花的医疗费用、交通费以及今后治疗费共计4000余元,一次性给付原告精神损害赔偿费2000元。

维权支招

关于因整形美容手术造成毁容或容貌受损的事件究竟是否属于医疗事故不能一概而论,应具体情况具体分析。

确定美容损害是否构成医疗事故的关键在于为病人实施美容手术的主体。v8彩票_[开户赠金]如果病人是去各种正式的医疗机构接受美容,发生不良后果符合医疗事故构成条件的,即应按医疗事故处理。v8彩票_[开户赠金]按卫生部颁发的《医疗机构管理条例》之有关规定,医疗机构是指经卫生行政部门审核合格,予以登记并发给医疗机构执业许可证的从事疾病诊断、治疗活动的医院、卫生院、门诊部、诊所、卫生所等。如果病人是去一般美容院接受美容,发生下良后果则不属于医疗事故,而是一般的侵权案件。

本案中何某去一整形公司接受美容,虽然为其实施美容手术的是“专职医务人员”,从表面上看,似乎符合医疗事故行为主体,但从实质上分析,在整形公司为病人实施美容手术的医务人员服务行为与医院已经脱离了联系,这不再是一种医务上的职务行为,医院不应为该医务人员的侵权行为承担责任。

根据上述分析,本案属于一般侵权案件,可根据《民法通则》第一百一十九条之规定,“侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用”,责令整形公司赔偿原告何某的医疗费用、交通费以及今后治疗费,虽然《民法通则》规定精神损害赔偿只适用于对一定范围内人格权的侵犯,但鉴于何某因美容失败容貌受损,精神上遭受巨大痛苦,因此,应给予其适当的精神损害赔偿。

v8彩票_[开户赠金]声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。【投诉通道】

延伸阅读:
医疗事故鉴定申请怎么写
非法行医罪与医疗事故罪的区别是什么
发生医疗事故后的调解方式有哪些
特邀律师:
高庆律师团队 天津和平区

v8彩票_[开户赠金]主治医师、律师。v8彩票_[开户赠金]全日制医学硕士,博士肄业。从事医学临床工作十五年,主要致力于医疗纠纷及医事法领域,以精湛的业务能力,在医事法领域受到肯定。详细>>

在线咨询
  • 医疗事故案例分析(一)

    2019-12-2828110 人看过

    医疗事故是我们大家都不愿看见的,通过我们身边的医疗事故案例,大家应该从中吸取一些教训,提高医疗事故的防范措施。v8彩票_[开户赠金]接下来跟着华律网小编来看一个相关案例。医疗事故案例分析(一)“恶性疟”患者以“重感冒”收住观察治疗,两天后死亡一.事故经过某疟疾疫

  • 医疗纠纷纠纷特别推荐律师

    帮助过 1022 人,获好评率 100%

    主治医师、律师。v8彩票_[开户赠金]全日制医学硕士,博士肄业。v8彩票_[开户赠金]从事医学临床工作十五年,司法鉴定部门及法院协助工作经历,主要致力于医疗纠纷及医事法领域,以精湛的业务能力,在医事法领域受到肯定。专长领域:...

  • 妇产科医疗事故案例及分析

    2019-12-2828818 人看过

    根据对患者人身造成的损害程度,将医疗事故分为四个等级,其中一级为最严重的,四级为轻度。今天华律网小编就为大家整理了一个妇产科医疗事故案例及分析,欢迎大家阅读了解!妇产科医疗事故案例及分析[案情]原告诉称:第三人怀孕后欲终止妊娠,但本人不同意

  • 被毁容少女获赔,肇事者要承担刑事责任吗

    2019-12-2313516 人看过

    前段时间被毁容少女的案子最近宣判,肇事者要承担刑事责任吗?接下来由华律网的小编为大家整理了一些关于被毁容少女获赔,肇事者要承担刑事责任吗方面的知识,欢迎大家阅读!被毁容少女获赔,医疗费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等共计1804993.7元。

  • 非法疫苗事件受害人可以申请保险赔付吗

    2019-12-2317004 人看过

    非法疫苗事件最近占据了整个朋友圈,引起了很多人的关注,那非法疫苗事件受害人可以申请保险赔付吗?接下来由华律网的小编为大家整理了一些关于这方面的知识,欢迎大家阅读!。。目前,与疫苗接种相关的保险分两类:第一种是对政府救助补偿制度的补充,即政府

  • 不构成医疗事故院方是否该承担赔偿责任?

    2019-12-2219154 人看过

    看很多法制新闻经常报道类似案例,患者手术之前虽然有病痛但至少还能保证行动自如,手术之后由于某种原因,导致患者其他的一些身体状况出现,那么如果不构成医疗事故院方是否该承担赔偿责任?现在就让华律网小编为大家通过下面这个案例来为大家作出相关的法律

  • 经济发展后,人们的物质生活得到了满足,人们便开始追寻美的享受,整形美容这一产业的发展就足以说明这一点。那么,在我们整形美容遇到纠纷后,该怎么办,法院又会如何判决呢?华律小编分享一个案例为你说明相关问题,希望能对你有所帮助。

疫情期间,复工延期网贷还不上怎么办

法律顾问团律师4分钟前回复:

对因感染新型肺炎住院治疗或隔离人员、疫情防控需要隔离观察人员、参加疫情防控工作人员以及受疫情影响暂时失去收入来源的人群,金融机构要在信贷政策上予以适当倾斜,灵活调整住房按揭、信用卡等个人信贷还款安排,合理延后还款期限。

医疗纠纷纠纷特别推荐律师

主治医师、律师。全日制医学硕士,博士肄业。从事医学临床工作十五年,司法鉴定部门及...

我老公有精神病,但他不承认,怎么送他去医院

梁静飞律师11分钟前回复:

您好,这种情况建议您去带他进行治疗,可以由医生开具相关的证明。

疫情之间六日能上班吗。比如今天

石丽颖律师12分钟前回复:

周六日上班又无法安排补休的属于加班,应当支付加班费

疫情期间失信人可以坐飞机或高铁吗?

法律顾问团律师13分钟前回复:

《最高人民法院关于限制被执行人高消费的若干规定》第三条规定被执行人(失信人)为自然人的,被采取限制消费措施后,不得有高消费及非生活和工作必需的消费行为,其中包括乘坐交通工具时,选择飞机、列车软卧、轮船二等以上舱位。

查看更多

2020大病医疗保险报销政策

大病医保是对全国公民因患大病发生的高额医疗费用给予报销,目的是解决群众“因病致贫、因病返贫”问题,使绝大部分人不会再因为疾病陷入经济...详细>